Le projet de l’association est orienté vers l’accès du plus grand nombre à des produits de qualité issus de l’agriculture paysanne/biologique/équitable à des prix bas, grâce à la réduction des coûts intermédiaires (circuits-courts) et superflus (limitation des emballages).
Acheter VRAC, c’est adhérer à l’association et accéder à des produits de qualité à prix abordables, en fonction de sa situation.
Sur le marché que vous avez choisi, vous montrez votre « carte adhérent » que l’on vous aura remise, vous donnez votre nom et c’est réglé, nous adaptons votre note à la bonne tarification.
Nous proposons 3 tarifs à nos adhérentes et adhérents.
Une triple tarification, c’est proposer une alimentation durable de qualité à toutes et tous.
Tous les paiements se font sur les marchés en espèce ou par chèque.
Quel tarif pour qui ? Qu’est ce que cela représente ?
Notre objectif, c’est à la fois de bien rémunérer les productrices et producteurs qui mettent dans nos assiettes de bons produits, et de donner le choix à une autre alimentation pour tous les ménages. L’ajustement des prix se fait grâce aux subventions publiques. Cette triple tarification est donc un choix, le choix de proposer le prix juste pour toutes et tous !
- Tarif A (adhésion gratuite) : Réservé aux habitant·e·s qui sont redirigé·e·s par des partenaires sociaux tels que vos bailleurs : rapprochez-vous de l’assistance sociale pour une évaluation.
Cette tarification est accessible aux personnes à petits revenus, pour tous les habitants de Saint-Paul, qui nous sont redirigés par les partenaires sociaux : Centre Communal d’Action Sociale (CCAS) et les Bailleurs sociaux (SHLMR, SIDR, SEMADER, SEDRE).
- Tarif B (adhésion 1€) : cette tarification est réservée aux personnes vivant dans un Quartier Prioritaire de la Ville (QPV) de Saint-Paul. Grâce à votre adresse postale, nous pouvons vous indiquer si vous pouvez bénéficier de ce tarif. Aucun document demandé. À ce tarif, tous les produits sont vendus à prix coûtant, c’est à dire au prix auquel on achète le produit, nous ne faisons aucune marge.
- Tarif C (adhésion 20€) : cette tarification est disponible pour tou·te·s, il suffit d’adhérer à l’association. À ce tarif, tous les produits sont vendus à prix coûtant +20%, c’est à dire qu’on vend 20% plus cher que le prix auquel on achète le produit. Ce tarif nous permet uniquement de financer nos salaires, le loyer et toutes nos charges. Il ne nous permet pas d’équilibrer le prix le plus bas.
Le prix coutant pour nous à La Réunion c’est le coût du produit + frais de transport (soit environ 30% du coût du produit). Par exemple, quand on achète un produit chez le fournisseur à 10€ le kg, son prix coutant c’est 10 x 1.30€ soit 13€/kg.